Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивает Фельдшерско - акушерский пункт Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Барабинского района Новосибирской области «Барабинская центральная районная больница» на основании соглашения о сотрудничестве с ЦРБ.

Здоровьесберегающая направленность воспитательно-образовательного процесса обеспечивает формирование физической культуры детей и определяет общую направленность процессов реализации и освоения Программы ДОУ. Одно из основных направлений физкультурно- оздоровительной работы нашего ДОУ - это создание оптимальных условий для целесообразной двигательной активности детей, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения и потребности к физическим упражнениям.
    Оздоровительная работа в ДОУ проводится на основе нормативно - правовых документов:
    - Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
    - приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 ноября 2013 года № 822н «Об утверждении
    Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, регистрационный номер 31045 от 17 января 2014 года);
    - СанПиН 2.4.1.3648 - 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения,
    отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
    - СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32
    - Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
    Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года). Для детей раннего возраста впервые посещающих ДОУ специальный адаптационный режим, также имеется гибкий режим дня на холодный период года.
    Для занятий с детьми имеется необходимое современное оборудование. В реализации физкультурных занятий воспитатели реализуют индивидуальный подход к детям, следят за самочувствием каждого ребенка, стремятся пробудить у детей интерес к занятиям, использует игровые образы. В течение года систематически проводится в детском саду:
    - утренняя гимнастика в зале и на улице,
    - регламентированная образовательная деятельность,
    - активный отдых,
    - воздушные и солнечные ванны,
    - спортивные праздники, развлечения. Проводятся профилактические мероприятия.
    Физкультурно-оздоровительное развитие дошкольника является важным направлением деятельности нашего детского сада. Для развития данного направления в ДОУ созданы следующие условия:
    Для успешной реализации оздоровительных задач в работе с детьми, в ДОУ установлены такие формы организации:
    - утренняя гимнастика;
    - физкультурные занятия в зале и на спортивной площадке;
    - физкультминутки;
    - гимнастика после сна;
    - спортивные игры, праздники, развлечения, дни здоровья;
    - хождение босиком (летом);
    - индивидуальная работа с детьми.

Решению оздоровительных задач способствуют следующие формы организации детей:
    -двигательная разминка между занятиями;
    - двигательно-оздоровительные физкультурные минутки;
    - прогулки;
    - подвижные игры на свежем воздухе;
    - корригирующая гимнастика,
    - гимнастика пробуждения после дневного сна,
    - самостоятельная двигательная деятельность детей.
    Вывод: В работе ДОУ большое внимание уделяется охране и укреплению здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья . Следует продолжать работу по снижению заболеваемости детей, продолжить взаимодействие с семьями воспитанников по формированию у детей потребности здорового образа жизни.

• Соглашение №33 от 23.08.2019 года о сотрудничестве между образовательной организацией и медицинской организацией по оказанию первичной медико-санитарной помощи обучающимся по месту нахождения медицинской организации (PDF; 3.23 Мб )

Об условиях питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях
    • понедельник - пятница
      с 8.00 - 16.20