Адрес:
    632316, Новосибирская область, Барабинский район, д.Новокурупкаевка, ул.Башира, д.32
    Количество:
    0

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
    Количество:
    1

Литературный уголок "Мир книг"
    Количество мест:
    1

Литературный уголок "Мир книги"

Специальных объектов спорта нет

О специальных условиях питания

Одна из главных задач, решаемых в Муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении "Новокурупкаевский детский сад" Барабинского района Новосибирской области (далее – ДОУ), – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.
    Основные принципы организации питания в ДОУ:
    - соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
    - сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
    - максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
    - правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
    - оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
    - соблюдение гигиенических требований к питанию детей (безопасность питания).
    Правильное питание ребенка – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
    В ДОУ питание организовано в групповой комнате. Весь цикл приготовления блюд происходит на своем пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается в здании детского сада, имеет отдельный выход.
    Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную пищу. В ассортименте продуктов еженедельно имеются кисломолочные продукты. Питание воспитанников осуществляется на основании натуральных и денежных норм. Стоимость питания (в расчёте на одного воспитанника в день) устанавливается постановлением Учредителя.
    Ассортимент продукции был неоднократно отработан и скорректирован с учетом специфики региона. Разработанная документация прошла экспертизу, а также процедуру согласования с Территориальным Роспотребнадзором по Барабинскому району.
    Контроль качеством питания в ДОУ осуществляется заведующим, заместителем заведующего, воспитателем. В ДОУ строго соблюдаются сроки и условия хранения продуктов. Все продукты имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия.
    Организация питания осуществляется в соответствии с:
    - СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. № 32

О специальных условиях охраны здоровья

С целью укрепления и сохранения здоровья детей в МКДОУ "Новокурупкаевский детский сад" проводятся следующие мероприятия: утренняя гимнастика, утренний прием на улице, физкультурные занятия 3 раза в неделю (1 занятие - на прогулке), С-витаминизация третьих блюд, закаливающая и корригирующая гимнастика после дневного сна, хождение по массажным коврикам, самомассаж ушных раковин, пальчиковая и дыхательная гимнастика, сквозное проветривание.
    Рационально организован режим дня в соответствии с образовательной программой ДОУ и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28) , используются физкультминутки и динамичные паузы в структуре НОД.
    В период подъема заболеваемости действует комплекс мероприятий: масочный режим, отстранение с первыми признаками заболевания. Обязательным элементом закаливания и режима дня является правильно организованная прогулка детей (не менее 3-3,5 часов согласно нормам СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»). На прогулках педагогами организуются подвижные игры, трудовая деятельность.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - не предусмотрен

Детский сад.Ру
    Справочник руководителя образовательного учреждения
    Воспитатель ДОУ